воскресенье, октября 16, 2011

Безпопсовая премия «в кедах»



Получив в руки заветные милые билеты премии за смешную сумму, стали ждать концерта. В обещанном выступлении 15 групп, достойных внимания.
Не знаю, что дернуло придти к 3 часам. Начало концерта абсолютно не впечатлило. Какая-то группа что-то сыграла и ушла. Затем под плюс какие-то великие саунд-продюсеры(!!) без голоса пели песню церемонии. Смысл в том, что подача песни как и слова просто нулевые.
Затем показались ведущие концерта. Сразу видно, что Дима давно занимается деятельностью ведущего, а вот организатору Свете порой за весь концерт пару десятков раз хотелось точно сказать: не говори лишнего!
Делай зарядку. Группа «Делай зарядку» давно прочно держится на плаву белорусской панк сцены. Просто уже выходя на сцену, они собрали у сцены людей, которые уже шли в отрыв. Не было такого скучного стояния, прыгали и скакали, за что ребятам просто огромная буря оваций. Понравились, зацепили, и наконец-то мысль о том, что не зря мы пришли на премию начала проявляться. Они сыграли 3 песни и ушли. А дух Зарядки остался.
Я не буду писать про то, что «Не прислоняться the band» играли два раза. Но они продолжили после «Делай зарядку» собирать толпу на первом выступлении. А на кавере «Революция» народа у сцены собралось довольно много, да и время их второго выступления было уже не раннее, народ подтягивался (если относить к первоначальному нулевому количеству).
Группе Remissia спасибо за выступление. Отыграло 3 песни, с шикарными драйвовыми припевами, ушли без лишних слов.
Мутнаевока вызвала ажиотаж, песни были на белорусском языке, и людей знающих эту группу было много. Хочется после этого сказать, что зря многие люди осуждают молодежь – мы знаем наш язык. Очень такой не простой вокалист, в нем была искорка, в музыке тоже, поэтому народ с удовольствием двигался.
Вот вообще люди у сцены и были показателями популярности. Астения сыграла две песни, у них были задействованы интересные гитарные примочки, это отметил даже выдающий награду ребятам дядя. Судьи и спонсоры выходили на сцену после каждой группы,  дарили сертификат и статуэтку с золотым кедом.
Группа City-A показало хорошую игру, чудо-музыку дополнил саксофон, но судьи не оценили игру на нем, сказав, что его надо больше. Все у ребят было нормально. Весело, задорно, люди у сцены прыгали.
Тяжело было с концертом, церемония долгая, много лишней информации несли ведущие. Потом начались намеки на секс тематику, причем именно у ведущих с не совсем адекватной фанаткой, но девушка из танцевального коллектива, который танцевал с группой Разбитае сэрца пацана в дребезги скинула девушку со сцены и дала пинка, за что получила любовь всех. Концерт закончился  уже политической тематикой – в этом минусы. Музыка не должна быть связана с политикой, это мое личное мнение.
Много раз сталкиваясь с группой «Жнюв», как-то привыкаешь к их манере подачи. На премии они удивили всех свои потрясающими спортивными образами аля 80-е. Очень это запомнилось, шорты супермена под колготки, повязки и очки – трендово, прекрасно, великолепно! Играли свои старые песни, людей становилось все больше, начиналось появление слэма.
No comment Band, победители белорусского и российского фестиваля Emergenca, участники «Рок за Бобров» показали, как надо отрываться, сыграв свой хит «I wanna be Madonna», песню про волшебных фей. Проявили свой уровень игры, и считаю, что была достойная музыка достойной команды. Эту группу уже многие знают благодаря качеству, искренности всех участников. Восхитительно. Да.
Брестская группа «The Fraiz» спокойно готовилась к выступлению, пока зал выкрикивал «The Fraiz». Ведущие весело поддакивали. Сказать, что группа знает, что делает, это значит не договорить. Сыграли три трека: «Dance», «Эфир не для нас» и хит « Счастье». Оказалось, что фанатов в зале действительно много, взрыв был огромный, многие напевали слова этих песен. Кто-то даже сказал, что именно на «The Fraiz» появился звук. Пожелав всем удачи и счастья, получив заветную премиальную статуэтку, ребята ушли, пообещав вернуться в декабре с новым альбомом.
Следующая выступающая группа J-J Bings появилась ярко, играло 5 треков. Команда долго не выступала, записывая альбом, поэтому выступление понравилось всем, на этой банде люди и приседали и весело выпрыгивали, на каких то темах слэм неплохо так разошелся, падали, но поднимались. Хлопали и улюлюкали.
Потом ведущие начали делать глупые вещи, вызывая каких-то молодоженов, количество людей на сцене увеличилось в двое, J-J Bings пришлось сыграть песню «Солнышко», вокалист признался, что не любит играть эту песню не летом.
В общем, именно с этого выхода ведущих и начались какие-то затягивающие заскоки. Организаторы тянули время, говорили лишнего, ведущий ужасно подкалывал организатора на разные темы, порой, не давая ей слова сказать.
Банда «Разбитае сэрца пацана», которая, по словам организатора, в выборе интернет-пользователей заняло 1 место поразили трясяначными песнями, простыми, а подтанцовочный коллектив оставил след в моей душе, о нем я писала выше.
Группа «Nova» появилась в огромном составе,  особых впечатлений не оставили. Простые ребята, играющие медленную музыку о любви, люди у сцены пропадали, но искренняя подача вокалиста даже понравилась, вызывая некоторые пары на медленные танцы.
Последней группой была Аддис Абеба. Вокалист Дима вышел не спеша на сцену. После первой песни высказался о том, что в таком плохом звуке давно не играл. Когда он исполнял композицию «Малое в большом», глаза просто открывались, от удивительной рифмы и смысла в песне. Я бы сказала регги-группа Аддис Абеба сыграли непередаваемо прекрасно, то чего не хватало, было добавлено. Организатор великодушно добавила группе времени на две композиции, что очень обрадовало группу людей внизу сцены.
Потом шло нудное и долгое  награждение победителей. Я не буду говорить о результатах, призах организаторов. Победили команды J-J Bings и Мутнаевока. Награждение затянулось надолго, и все взято с воздуха…да.
Общее впечатление о.
Они настолько долго награждали, что хедлайнеры  не получили массовой публики, которая решила уже идти на мороз, нежели слушать непрекращающиеся разговоры организаторов о себе, о проведенной премии.
Затянули, премия шла семь часов, порядком все надоело, а они еще продолжали. Ярким моментом был золотой человек-статуя, который сначала на входе стоял, а в конце фестиваля оказался на сцене с микрофоном в руке и говорил долгую долгую речь.
Многие отмечали, что рады, что хоть что-то в нашей стране можно получить, многие много всего ненужного говорили.
Свет слепил около сцены глаза, место для фотографов особо не было, частенько они находились в слэме. Звук оставлял желать лучшего, да и место сцены и вообще клуб не располагал к проведению рок-концертов. Организаторами проведена большая работа, не спорю, но людей было мало, группы играли по три песни, а кто-то пять, и переход от одной к другой группы был затянут, никаких сюрпризов не было. Возраст присутствующих был от 15 лет до 17, а уже остальных было меньшество. Злая охрана, технические проблемы, все вылилось в большой минус.
Но за искреннюю игру групп без лишних слов и действий (Делай зарядку, Астения, Не прислоняться, No comment band, The Fraiz и т.п.) я ставлю 7 из 10 за событие.
Цена билета соответствует мероприятию.
Мнение автора не совпадает с вашим мнением? Ну и отлично!
Manridainlove 

1 комментарий:

  1. Спасибо большое за независимое мнение и конструктивную оценку! Обязательно прислушаемся и учтем ве моменты. В следующем году мы Вас не разочаруем ;-)
    с уважением, Светлана РАМОНКА

    ОтветитьУдалить