суббота, января 08, 2011

Кольца-Солнце_шоколад_Глава_1

Радостно кричит ребёнок на улице. В него друг кидает снежок. А ведь наступил какой-то Новый год. Улица усыпана снежными сугробами, люди безмятежно, полупьяные выходят в магазин за минералкой. Страна просыпается от прокатившихся волн празднования!

На этом белом фоне идет молодая девушка. Не скажу, что она была искусно одета, что на ней висели тысячи и миллионы долларов. Обычный статистический ребенок? Она бы так никогда про себя не сказала. Этот ребенок может сама научить вас жить. Если попросите.

Она вышла под вечер на улицу. Просто вышла прогуляться. Она знала, что в этом городе сейчас, во времена празднования, очень мало людей, которых она может вызвать телефонным звонком. Она этого и не желала. Её желания обозначались несколькими словами.

«Только не трогайте», - можно было прочитать на её лбу.

Она шла на остановку, весело бежала к троллейбусным дверям. Она с улыбкой на лице запрыгнула внутрь. Кроссовки весело хлюпнули под ногами – таявший снег огромными массами находились в салоне. Она лишь ухмыльнулась и начала смотреть в окно во время движения. Её отделяла одна остановка от намеченной цели, но пешком тянуться было не то, что лень – далеко.

С одной стороны находился заброшенный парк. Девушка никогда не была в нем, и поэтому сказать какой он внутри не могла. А снаружи он славно запугивал. Мрачный, с огромными оврагами, безобразными деревьями. Как-то тетя говорила, что если бы работники захотели – все бы выглядело шикарно.

Девушка, которую, кстати, звали Соней, усмехнулась. Ну конечно! Сколько денег надо, чтобы постричь деревья, спилить половину, купить и поставить лавочки, закатать асфальтовыми дорожками вдоль и поперёк! А ещё установить с десяток детских качелей и лестниц – район только отстроен и половину семей с маленькими детьми.

Троллейбус быстро доехал до следующей станции – не час пик – пробок нет! Соня вышла из транспорта. Определенно этот морозный воздух ей нравился. Он как бы волшебен и не принужден!  Он как будто бы говорил: «Девочка, ты такая смешная! Взбодрись и живи заново!»

А эта мысль ей определенно понравилась! Встречая новый год, Соня заметила лишь то, что этот год ей был дорог. 2010 год был со своей слезинкой в её жизни. Какие-то глупые разочарования, немного новая жизнь, новые люди, в конце концов.

Я не скажу что всё это дело радостно. Вспоминать прошлое почему-то никто не советует. Но Соня шла, а в голове посиделки с друзьями, какие-то новые подробности из жизни замечательных людей. А самое приятное было добавлять к себе в копилку новые интересные факты о себе. Когда тебе в лицо говорят, какая ты необыкновенная в каком-нибудь плане это определенно не останавливает.

Да, Соня говорит, что смущается. Да, она кивает и смеётся. Но в голове она подчеркивает – у этого можно потом будет просить помощи. А тот просто неблагодарный.

Соня ненавидела несколько вещей. О них я думаю, вы узнаете совсем скоро. Но главная – она ненавидела разочаровываться в людях. Когда перед тобой они не то что стелятся – а показывают себя с хорошей стороны, но одним поступком способны перечеркнуть все былое и хорошее в нем и оставить лишь ту роковую печать «хуевый человек».

Соне становилось больно, когда среди её знакомых оказывались такие люди. Порой Соне хватало пару слов в асе её любимой подруги, а иногда неделями болело сердце.

Просто потому, что человек, словно гнилой оказался. и она хотела подойти к этому человеку и сказать – ты не прав! Ты показываешь себя выше других, но в тоже время ждешь поддержки! Пусть самого наглого друга.

 

В магазин было все так ярко украшено, что слепило глаза. Соня выбрала какие-то нужные продукты, захватила бутылку кока-колы и рванула к кассе. Ей нравилось иногда покупать алкоголь. А ещё больший кайф приносило ощущение, когда кассир не видит в тебе восемнадцати лет. Что может быть круче этого чувства? Только стыд.

Дома её ждали. Родители и маленькая сестра, радостно подпрыгивающая вокруг них, встречали гостей. И поэтому секундное ощущение что все дома – и снова за разговоры о вечной сущности человеческого мира. В такие минуты Сонька хватала чего-нибудь увеселительно-веселого, и садилась за компьютер, в котором находила новые горизонты. Даже в контакте, просматривая что-то из последнего, она понимала, что это все тянет,  прежде всего, силы из неё.

Но больнее всего было то, что иногда кучка железа становилась не только родителем. Но и психологом, и творческим союзником, и цирком.

Она долго не могла уснуть, уже не получалось, да ещё и сестра совершенно неугомонный ребенок. То ей кролика не хватает, то ещё какой-то мелочи, ради которой Соне иногда даже приходилось будить отца или маму.

Соня часто спорила с мамой о том, что мама совершенно не понимает свою дочь. И не понимает ту помощь, которую Соня оказывает в воспитании сестры. Но мама начинала что-то кричать.

Очень плохо, когда вместо того, чтобы сказать одно маленькое прости люди орут чуть ли не тридцать минут.

Каникулы это очень интересно, особенно когда их нет, но ты их безумно хочешь.

Райским наслаждением зимние каникулы проходят у школьников, но студентам вроде Сони было дано отдохнуть пять дней и в то же время готовиться к экзаменам. То, что за горами светит яркий месяц каникул и отсыпа ничуть не радовал Соню. Друзья уедут домой, она останется одна в этом большом городе М.

Соня переехала. И как вовремя не был бы переезд, она знала, что ей бы было проще жить в этом городе М без родителей. Снимать квартирку, гулять ночи напролет, наконец-то понимать что вот она – взрослость.

Как 29 августа закончилась дискотека, так Соня и поняла – спать осталось 5 часов, а потом переезд туда, где должно открыться хоть что-то новое.

Однако новым было лишь зло, которое Соня чувствовала отовсюду, яростные взгляды девочек на искренность Сони реально подбивала. Какие-то уси-пуси со стороны мальчишек, Соню тоже не радовали. Хотелось  обратно в школу. Где учителя знают тебя, от души наругают, а ты на перемене будешь звездой столовой, будешь пить чай с мальчиками из класса «В». Говорить о чем-то новом. Строить планы на завтрашние тренировки, сегодняшних репетиторов. На тренировках будешь царапать мальчишек-сверстников, учить малышей, смеяться с тренером и совершенно не представлять, что скоро начнется новое. Соня с удовольствием вспоминала это около компьютера, да и с друзьями обсудить любила – это ведь необычно, да? Что так может все быстро перевернуться.

Соня была рада одному – у неё в Минске, во время учебы, есть искренние друзья. Все те же мальчишки из города прошлого П, где прошли самые лучшие года. Где она впервые любила, впервые расставалась. Где впервые сделала настолько много нового, что  сказать об этом – глупо. А уезжать??

Друг писал ей. И они договаривались, что обязательно встретятся и будут гулять, зайдут в школу, снова попьют в школьной столовой тот самый «звездный» чай, сходят в бассейн, поговорят с тренером об учебе-работе.

И ведь это будет – Соня на это очень надеялась. Ведь искренность в нашем суровом мире никто не отменял! И Сонька знала, что кто-кто, а её друг один из ярых мальчиков, которые с удовольствием с тобой напьются, доведут до дома, и уйдут, не претендуя ни на что. 

И тут уже не факт Сониной красоты, да что там, вообще не играл никакой роли. А вот душевность? А вот душевности в таких моментах было предостаточно. Поэтому и сохранились эти прочные отношения. И они прерывались временем, но в тоже время не смывались деньгами и грязью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий