воскресенье, января 02, 2011

10 фраз, с которых нельзя начинать знакомство в Контакте

 
 
Знакомства ВКонтакте – вещь обыденная, но требующая определенной доли оригинальности, дабы первое сообщение, отправленное заинтересовавшему вас человеку, не стало последним. При этом и перебарщивать с оригинальностью не стоит, потому что стремление выделиться из толпы может быть принято за неадекватность, и попытка произвести хорошее впечатление будет с треском провалена. Вот несколько фраз, которыми совершенно точно не стоит начинать знакомство в соцсети, если вы хотите, чтобы оно имело продолжение.

1. «Привет! Как дела?»
Диагноз: либо вы зануда, не способный отойти от стандартного алгоритма Интернет-общения, либо вы просто не очень заинтересованы в знакомстве.

Вариантов ответа очень ограниченное количество: «Привет! Хорошо», «Привет! Нормально», «А ты кто?» Это ещё если вам повезет, и адресат захочет ответить на подобную банальщину. В конце концов, что можно ответить незнакомому человеку, спрашивающему, как у тебя дела? «Ой, всё чудесно: Светка замуж выходит, меня подружкой невесты позвала, а Василий Петрович с кафедры бухучета наконец-то мне зачет поставил. Собираюсь по магазинам прошвырнуться – а то к завтрашней вечеринке надеть нечего. Так что всё круто! Вот только у бабушки давление скачет, а так всё хорошо», - вряд ли вас порадует такой ответ. Поэтому не задавайте в первом сообщении вопросов «как дела?», «как настроение?», «что делаешь?». Это уже давно стало признаком дурного вкуса.

2. «Эй, детка, не могу понять по аве: у тебя третий или четвертый размер?»
Диагноз: вы идиот и хам.

Подобные фамильярности с места в карьер ни одна уважающая себя девушка терпеть не будет. А те, кому такое обращение нравится, относятся к вполне конкретной категории барышень с моральными устоями, застрявшими где-то в районе плинтуса. Но, возможно, вам именно такая и нужна.

3. «Пойдем в кино сегодня в семь на вечер фильмов с Одри Хепберн?»
Диагноз: поспешишь – людей насмешишь.

Само по себе предложение отличное, но стоит учитывать два фактора:
1. девушка вряд ли вот так сразу согласится встретиться с незнакомым человеком,
2. у неё могут уже быть планы на вечер. В любом случае ты, скорее всего, получишь отказ.
Стоит ли начинать с него знакомство? Быстрый перевод отношений в реал – это замечательно, но не настолько же быстро! Сюда относятся не только предложения сходить в кино, но и другие всевозможные фразы, склоняющие девушку к встрече в течение пары часов. В моей практике самым безумным было: «Хочешь на байке со мной покататься? Во сколько у тебя работа заканчивается? Я заеду».

4. «Почему в друзья не добавляешь?»
Диагноз: глупость, самонадеянность и наглость в сочетании являются не лучшими помощниками в вопросе знакомства.

Если бы девушка хотела тебя добавить, она бы добавила. Возможно, стоило написать причину своего желания занять почетное место в её френд-листе, или просто начать общение и дождаться, пока она сама тебя добавит. Теперь шанс упущен, так прими это с достоинством.

5. «Как вы относитесь к внешней политике Зимбабве?»
Диагноз: горе от ума.

В любом вопросе, требующем эрудиции или каких-либо знаний, есть два подвоха. Во-первых, девушка может абсолютно в этом не разбираться, и просто не ответит, чтобы не ставить себя в неловкое положение. Во-вторых, девушка может хорошо разбираться в теме, а ты попадешь в неловкое положение, если задал вопрос ради прикола. Но всё-таки существует шанс, что вы оба окажетесь достаточно эрудированными и с увлечением обсудите то, что интересует вас обоих, после чего перейдете к другим темам.

6-9. «Привет! Хочу задать тебе пару вопросов», «Будет интересная беседа, обещаю!», «Отвечать не модно?», «Да ты, я смотрю, сука зазнавшаяся!»
Диагноз: имейте терпение.

Может, у девушки нет времени вам ответить прямо сейчас, и она сделала бы это позже, но после такой пулеметной очереди сообщений, у неё возникает только одно желание: отправить вас в чёрный список. Такие любители закидать сообщениями напоминают осла из «Шрека», который каждые пять секунд спрашивал: «Мы уже приехали?» Собственно, ослами они и являются, правда, гораздо менее симпатичными. Одного сообщения вполне достаточно для знакомства. А если ответ на него так и не пришёл – учитесь проигрывать с достоинством.

10. «Привет! Добавь меня, плиз, в СП, типа мы помолвлены, а я тебе рейтинг на 100% подниму»
Диагноз: Это не лечится.

Ожидаю, что к этому тексту последуют комментарии с вопросами о том, какими же фразами стоит начинать знакомство. Но секрет как раз в том, чтобы не действовать по шаблону и избегать избитых, штампованных фраз. Будьте искренни, напишите девушке, как вы её нашли, почему захотели познакомиться, расскажите что-нибудь о себе, чтобы её заинтересовать. Не стоит заваливать её высокопарными комплиментами («Твои глаза, как озера, я тону в них без надежды на спасение») - они звучат фальшиво, и, в лучшем случае, вы получите в ответ «спасибо». Постарайтесь быть собой, найти общие интересы и завязать разговор. И, спустя какое-то время, можно переходить к пункту 3. А там уже в силу вступят совсем другие правила.

2 комментария:

  1. "это не лечится" - это не диагноз

    ОтветитьУдалить
  2. Статью писала не я, поэтому тоже вижу некоорые минусы

    ОтветитьУдалить